To be myself is something I do well
С одной стороны, второй концерт Рахманинова кажется беспроигрышным вариантом в любой ситуации. С другой — так хорошо, как его, не так-то много произведений знаешь.
Недавно поймала себя на мысли, что первую часть часто играют очень бурно, на подъёме, и на две другие не остаётся энергии, драйва: отсутствие мощи в третьей части, необходимой после высокого градуса первой, смазывает финал, композиционно разваливает концерт, который вяло тащится к концу, фактически превращаясь в одночастный.
В этом смысле больше других мне нравится запись Вайсенберга с Караяном: в ней после совершенно сногсшибательных аккордов первой части напряжение и динамика только нарастают, завершаясь оглушительной третьей частью. Это редкость, и здесь исключительную роль, конечно, играет оркестр.

Исполнение Дмитрия Шишкина было более деликатным, но прекрасная фразировка, ясно расставленные акценты, интонационная цельность и вместе с тем разнообразие найденных красок способствуют роскошному звучанию концерта, который продуман и развивается от части к части.
Ещё одна особенность, которую хотелось бы отметить: рояль у Шишкина ведёт концерт, но органично сливается с оркестром, не отделяясь от него, не создавая две параллельно, независимо существующие линии. Они дополняют, обогащают друг друг, образуя единое целое.
«Симфонические танцы» меня взорвали: вернулась домой и переслушала кучу записей, начиная с Юджина Орманди с его Филадельфийским оркестром и заканчивая любимым Марисом Янсонсом с не менее любимым Консертгебау. Это невероятная симфоническая музыка! В первой и второй частях русские мотивы, конечно, очевидны, но, ей богу, среди них нет-нет, да и слышится золотой век Голливуда, и Рахманинов «Симфонических танцев» — гораздо больше, чем русский композитор.
Эта сюита — триумф духовых: деревянные в оркестре Мариинского театра прекрасны, медные — ну, нет. Но проснулось безумное желание слушать снова и снова!
Недавние комментарии