«Дон Карлос». Мариинский-2. 11 июля 2023

Всё реже я выбираюсь из своей норы в живую оперу — живой оперы становится всё меньше: она умирает, по крайней мере, у нас. «Дон Карлос» — опера для меня слишком «большая», даже в нашем варианте без сцены в Фонтенбло, поэтому я стараюсь слушать её в записях. К тому же, не очень люблю позднего Верди, почтительно признавая «Аиду», «Отелло» или «Фальстафа» вершинами, стараясь держаться от них подальше, дилетантски предпочитая им «Луизу Миллер», «Трубадура», «Риголетто» и «Травиату».

Хэдлайнером этого «Дона Карлоса» стала Зинаида Царенко: партия Эболи ей очень идёт и хотелось послушать её в полноценном спектакле. Остальной состав добавлял аргументов «за» разной степени убедительности. При отсутствии аргументов «против» решение было принято. Я выпала из оперной реальности Мариинки последних лет, но полагаю, что вчера был один из лучших составов, которые театр может предложить для этого убийственного творения.

Обсуждать всерьёз постановку спустя 13 лет после премьеры, наверное, смешно, но, если ушам нескучно, меня вполне устраивают статичность мизансцен, крупные декорации и богатство костюмов, которые преимущественно и отвечают за эффект «погружения»: я в этом смысле поклонник старомодной оперы, где условно двигаются, картинно жестикулируют и — черт возьми! — поют. (Что не означает отрицания редких режиссёрских удач современности!)

Неожиданно приятно удивили хор и оркестр: они звучали аккуратно и деликатно, гораздо легче, чем во многих «Донах Карлосах», которых я слышала (и уж точно легче, чем обычно у нас). Это превратило мрачную средневековую громадину в оперу Верди: может быть, не аутентично, но мне — понравилось. Хороши были и медные в увертюре, и виолончель в начале четвёртого действия.

Эболи, ведущий мотив и стимул похода, стала прекрасным дебютом: там есть куда расти, углублять образ, находить новые вокальные и драматические краски и оттенки, добавлять разнообразные интонации и акценты, о чем говорила и сама Зинаида Царенко в коротеньком анонсе спектакля, опубликованном Мариинским театром ВКонтакте. В целом же, это готовая партия, которую, я надеюсь, она будет петь чаще, чем Иоанну, Любашу, Ольгу и иже с ними. В данном случае я категорически против русского репертуара: у нас и без того хватает грузных, тяжёлых, темных, взрослых меццо — оставьте здесь Италию, насколько это возможно!

Хибла Герзмава все так же хороша в большой сценической опере, как тогда, когда я слышала её у нас — в это трудно поверить! — в декабре 2013 года. Сергей Скороходов остаётся наиболее предпочтительным из мариинских теноров, Алексей Марков — любимым баритоном. Мне никогда не импонировал Евгений Никитин, и его Филипп не стал исключением. Всегда нравился Михаил Петренко, но его Великий Инквизитор не впечатлил.

Тем не менее, вчерашний спектакль, в чём-то превосходный, в чём-то неидеальный и неровный, был живым: он двигался, дышал, звучал, звенел — не оставлял равнодушным. Пожалуй, это одно из лучших моих оперных переживаний в Петербурге.

Оставьте комментарий